首页 资讯 关注 科技 财经 汽车 房产 图片 视频 全国

福建

旗下栏目: 北京 天津 河北 山西 辽宁 吉林 上海 江苏 浙江

新一届福建省人大常委会主任、副主任简历

来源:网络整理 作者:福建资讯 人气: 发布时间:2018-02-01
摘要:1月31日上午,福建省第十三届人民代表大会第一次会议选举于伟国为省人大常委会主任,张广敏、黄琪玉、邓力平、潘征、吴洪芹、檀云坤为省人大常委会副主任,刘道

  1月31日上午,福建省第十三届人民代表大会第一次会议选举于伟国为省人大常委会主任,张广敏、黄琪玉、邓力平、潘征、吴洪芹、檀云坤为省人大常委会副主任,刘道崎为省人大常委会秘书长。

  于伟国同志简历

新一届福建省人大常委会主任、副主任简历

  于伟国,男,汉族,1955年10月生,山东威海人(江苏太仓出生),1975年12月加入中国共产党,1973年1月到场工作,大学学历。现任中共十九届中央委员,省委书记,省人大常委会主任。

  1994年10月起任中央办公厅秘书局副局长级秘书;

  1995年8月起挂职任福建省厦门市市长助理;

  1999年5月起任厦门市副市长;

  1999年11月起任厦门市委常委、秘书长;

  2001年9月起任厦门市委常委、组织部部长;

  2002年5月起任厦门市委副书记、组织部部长;

  2005年1月起任省委组织部副部长(正厅长级);

  2006年8月起任省委组织部部长;

  2006年11月起任省委常委、组织部部长;

  2009年6月起任省委常委,厦门市委书记;

  2010年1月起任省委常委,厦门市委书记、市人大常委会主任;

  2012年1月起任省委常委,厦门市委书记;

  2013年4月起任省委副书记,厦门市委书记;

  2013年5月起任省委副书记;

  2015年11月起任省委副书记,省当局党组书记、副省长、代省长;

  2016年1月起任省委副书记,省当局省长、党组书记;

  2017年10月起任省委书记,省当局省长、党组书记;

  2018年1月起任省委书记。

  2018年1月在省十三届人大一次会议上中选为省人大常委会主任。

  中共第十八届中央候补委员,十九届中央委员。中共十七大、十八大、十九大代表。第十二届全国人大代表。第八届中共福建省委委员、常委,九届中共福建省委委员、常委、副书记,十届中共福建省委委员、常委、副书记、书记。福建省第十次党代会代表。福建省第十三届人大代表。

  张广敏同志简历

新一届福建省人大常委会主任、副主任简历

  张广敏,男,汉族,1957年4月生,广东梅县人(福建福州出生),1975年12月加入中国共产党,1975年7月到场工作,中央党校钻研生学历。现任省人大常委会副主任、党组副书记,兼省总工会主席。

  1994年5月起任福建省委(省当局)台办副主任;

  2003年7月起任省委(省当局)台办主任(2001.03—2004.01中央党校钻研生院中共党史专业进修);

  2004年8月起任省委副秘书长,省委办公厅主任,省委(省当局)台办主任(2005.01免);

  2011年1月起任省人大常委会副主任、党组成员,2012年2月兼省总工会主席;

  2013年2月起任省人大常委会副主任、党组副书记,兼省总工会主席。

  2018年1月在省十三届人大一次会议上继续中选为省人大常委会副主任。

  中共十七大代表。第八届、九届中共福建省委委员。福建省第十一届、十二届人大常委会副主任。福建省第十次党代会代表。福建省第十三届人大代表。

  黄琪玉同志简历

新一届福建省人大常委会主任、副主任简历

  黄琪玉,男,汉族,1957年8月生,福建上杭人,1986年12月加入中国共产党,1982年2月到场工作,钻研生学历,农学硕士,农艺师。现任省人大常委会副主任,省当局党组成员。

  1997年12月起任福建省农业厅副厅长、党组成员;

  1998年8月起任省当局副秘书长、办公厅党组成员;

  2005年5月起任省邦畿资源厅党组书记,省当局副秘书长、办公厅党组成员;

  2005年7月起任省邦畿资源厅厅长、党组书记;

  2008年4月起任三明市委书记;

  2013年2月起任省人大常委会副主任、党组成员;

  2015年7月起任省当局副省长、党组成员。

  2018年1月在省十三届人大一次会议上中选为省人大常委会副主任。

  第八届、九届中共福建省委委员。福建省第十二届人大常委会副主任。福建省第十次党代会代表。福建省第十三届人大代表。

  邓力平同志简历

新一届福建省人大常委会主任、副主任简历

  邓力平,男,汉族,1954年11月生,福建沙县人(福建福州出生),民革党员,1974年3月到场工作,钻研生学历,经济学博士,传授。现任十二届全国人大常委会委员,民革中央副主席、福建省委会主委,省人大常委会副主任。

  2001年8月起任厦门大学副校长;

  2003年9月起任厦门国家会计学院院长;

  2008年1月起任省政协副主席,厦门国家会计学院院长,2012年7月兼民革福建省委会主委;

  2012年12月起任民革中央副主席、福建省委会主委,省政协副主席,厦门国家会计学院院长;

  2013年2月起任民革中央副主席、福建省委会主委,省人大常委会副主任,厦门国家会计学院院长(2015.05免)。

  2018年1月在省十三届人大一次会议上继续中选为省人大常委会副主任。

  第十二届全国人大常委会委员。民革第十二届、十三届中央副主席。福建省第十二届人大常委会副主任。第十届福建省政协副主席。福建省第十三届人大代表。

  潘征同志简历

新一届福建省人大常委会主任、副主任简历

  潘征,男,汉族,1957年10月生,福建福州人,1983年12月加入中国共产党,1982年2月到场工作,省委党校钻研生学历,讲师。现任省人大常委会副主任、党组成员。

  2000年3月起任福建省当局办公厅副主任、党组成员;

  2003年12月起任省当局副秘书长、办公厅党组成员;

  2005年1月起任省委副秘书长,2005年12月兼省委政策钻研室副主任;

  2006年7月起任省委副秘书长,省委政策钻研室主任;

  2011年7月起任省委副秘书长、办公厅主任,省委政策钻研室主任(2011.09免);

  2015年1月起任省人大常委会副主任、党组成员,省委副秘书长、办公厅主任;

  2016年7月起任省人大常委会副主任、党组成员,省委副秘书长;

  2017年5月起任省人大常委会副主任、党组成员。

  2018年1月在省十三届人大一次会议上继续中选为省人大常委会副主任。

  第八届、九届中共福建省委委员。福建省第十二届人大常委会副主任。福建省第十次党代会代表。福建省第十三届人大代表。

责任编辑:福建资讯
首页 | 资讯 | 关注 | 科技 | 财经 | 汽车 | 房产 | 图片 | 视频 | 全国